Путешествия

Пончики, пошаговый рецепт на 1511 ккал, фото, ингредиенты Nin@ G Lov.

Пончики, приготовленные из теста по этому рецепту, получаются очень пышными, мягкими и воздушными. На каждый кружочек теста выложите немного сгущёнки. Соедините края теста и сформируйте шарики. Накройте полотенцем и оставьте ещё на 20–30 минут. Затем обжарьте пончики в разогретом масле. Перед подачей посыпьте их сахарной пудрой.

рецепт пончиков

Вмешиваем дрожжи и частями муку, замешиваем тесто. Добавляем также в миску яйцо, соль и сахар. Пончики можно готовить и в духовке. Для этого воспользуйтесь специальной формой для выпечки пончиков или же сформируйте их вручную и переложите на противень, застеленный пергаментом.

Пышные пончики

Достать, хорошенько еще раз руками замесить и еще на 30 минут отправить в теплое место. Смешиваем молоко со сливочным маслом, желтками и бренди. Постепенно добавляем просеянную муку и замешиваем мягкое слегка липкое тесто. Формируем из теста шар, кладем в миску, накрываем и оставляем в теплом месте подходить. Тесто должно увеличиться в объеме вдвое.

рецепт пончиков

Чтобы пончики получились пышными, предварительно просейте муку. В качестве жидкости для пригтовления пончиков в домашних условиях лучше всего использовать горячую кипяченую воду (35-40°C). Разогреть 1 литр масла в сковороде, положить маленький кусочек теста, если вокруг теста образуются пузырьки, значит масло разогрелось.

За это время, два раза помять его рукой, что бы вышел воздух. Легкость и воздушность сфинджа получается благодаря соотношению воды и муки в тесте. Тесто для сфинджа должно быть очень жидким. Оно готовится на ледяной воде для того, чтобы мука хорошо впитала как можно больше жидкости. Также, в нем нет жира, что позволяет тесту быть более эластичным и с большими дырочками.

Пончики с йогуртом

Знакомый вкус нажимает на клавишу … Как только пончики увеличатся в объеме и станут золотистыми, пора переворачивать и жарить с другой стороны. Вынимайте готовые пончики шумовкой и складывайте на бумажные салфетки, чтобы собрать излишки масла.

рецепт пончиков

После получасовой очереди на улице, особенно в прохладную погоду, эти пончики действительно кажутся невероятно вкусными. После жарки пончики нужно достать шумовкой и переложить на бумажное полотенце, чтобы с них стёк лишний жир. Готовые пончики должны покрыться румяной корочкой. Если снаружи они приобрели нужный оттенок, а изнутри не пропеклись, значит, температура масла была чересчур высокой. В таком случае нужно немного убавить огонь. В качестве сладкого соуса для пончиков подойдет сгущенное молоко, варенье, растопленный шоколад или заварной крем.

Сегодня сложно купить хорошие пончики, в магазинах их жарят на старом масле, а тесто тяжелое. Но благодаря рецепту, как приготовить дрожжевое тесто https://mytimetravel.info/ для пончиков, мне удалось вернуть вкус детства. Что может быть лучше домашней выпечки? Ведь иногда так хочется побаловать себя и своих близких!

Выложите джем в кулинарный мешок, сделайте сбоку в пончиках небольшие отверстия ножом и наполните их джемом. Перед подачей посыпьте сахарной пудрой. Сформируйте из теста не слишком толстые колбаски и нарежьте их на несколько длинных кусочков. Скатайте каждый кусочек в тонкий жгут, сверните кольцом и скрепите края.

Для придачи этому блюду разных оттенков вкуса можно использовать различные джемы. А чтобы пончики не теряли своей воздушности, важно их не пережаривать. Сырные пончики с томатно-медовым соусом Если вам нравится сочетание сладкого и соленого – это рецепт для вас. Пончики с джемом, из хлеба Вы можете сделать эти пончики пряными, добавив в тесто по 0,5 ч. Мгновенные пончики Быстрый рецепт к чаю всего из 2 ингредиентов. Смешиваем муку с кефиром и сразу же готовим!

Пончики из творога в растительном масле

Пончики – не что иное, как выпечка из сладкого дрожжевого теста, приготовленная во фритюре. У пончиков свой неповторимый вкус, нежная мякоть и хрустящая корочка золотистого цвета. Подпишитесь на наши еженедельные новости, новые рецепты и советы.

  • Перемешиваем и даем возможность ингредиентам раствориться.
  • Предлагаем вам несколько пошаговых рецептов с фото, с которыми справится даже начинающий кулинар.
  • Добавить 2 взбитых яйца, растопленное сливочное масло и теплое молоко, замесить однородное тесто.
  • Творожные пончики – шарики со сгущенкой Творожные пончики или их еще называют шарики нежный, воздушный десерт к чаю, а для сладости, вместо …
  • Смотрите, перегреете и начнёт стрелять.
  • По такому же принципу можно приготовить пончики и с другой начинкой.

Но в общем получилось вкусно и « след их уже давно остыл ». Готовые пончики переложить на бумажное полотенце, чтобы стекло лишнее масло, посыпать сахарной пудрой и подавать горячими. В тёплой воде растворить сахар, соль и 1 ст. Муки, добавить дрожжи, размешать, накрыть салфеткой и оставить в тёплом месте на минут. В яичную смесь добавьте растопленное масло с шоколадом, молоко, ванилин и краситель.

Как приготовить пончики

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Хотя, если соблюдать рекомендации по жарке, этого не должно случиться. Так что ориентируйтесь на свои предпочтения и выбирайте тот вариант формы, какой вам больше нравится. После замеса миску с тестом нужно затянуть пищевой пленкой или накрыть чистым полотенцем и убрать в теплое место, где нет сквозняков. Примерно через 1,5 часа тесто должно подняться вдвое.

Хочу поделиться с вами рецептом, как легко и просто приготовить пончики на молоке без дрожжей. Растворите в молоке столовую ложку сахара и дрожжи и оставьте на 15 минут. Добавьте оставшийся сахар, рецепт пончиков соль и масло и перемешайте. Частями всыпьте муку, хорошо перемешивая после каждого добавления. Добавить 2 взбитых яйца, растопленное сливочное масло и теплое молоко, замесить однородное тесто.

Положите теплые пончики в полиэтиленовый или бумажный пакет и добавьте сахарную пудру. Закройте и осторожно встряхните несколько раз. Присыпать тесто сахарной пудрой и снова хорошо замесить. Тесто немного станет мягким и прилипать к рукам, но старайтесь как можно лучше его замесить. Накрыть тесто и отправить в теплое место на минут 30.

Однако в эти сладкие колечки из теста влюбляется каждый, кто попробует их хоть раз. Куриные яйца приобрели большую популярность в нашей жизни, когда время на приготовление еды сократилось до минимума. В глубокой миске растворить дрожжи в чуточке воды от общего количества.

Тесто для пончиков дрожжевое

Оберните ёмкость с тестом пищевой плёнкой и поставьте в холодильник на час. Затем раскатайте тесто толстым пластом и стаканом вырежьте кружочки. В каждом из них сделайте небольшое отверстие маленьким стаканом. Добавьте сметану и ещё раз взбейте. Всыпьте половину муки и перемешайте до однородной консистенции. Добавьте творог, перемешайте и частями вводите оставшуюся муку, перемешивая после каждого добавления.

Дрожжевое тесто для пончиков

Оно должно быть липкое, и слегка жидкое, более свободное нежели на пирожки или булочки! Можно руки смазать маслом растительным, так будет проще работать. Переложить тесто в чистую посуду, смазанную растительным маслом, накрыть тесто салфеткой и оставить в тёплом месте на час.

Раскатать тесто в жгут, разрезать его на одинаковые «колбаски», а потом соединить «колбаски» в кольцо. Третий способ самый простой – жарить пончики с помощью специальной ложки с отверстием. Традиционные пончики жарят в большом количестве масла в глубокой сковороде или во фритюре и подают горячими. Европейские пончики обычно жарят во фритюре с двух сторон. Пончики приобретают красивый золотисто-коричневый цвет.

Пончики в духовке

При работе с тестом не присыпайте стол мукой, используйте масло. Лишняя мука будет гореть при жарке. Пончики по этому рецепту получаются очень воздушными, мягкими, нежными и, конечно, вкусными. Они долго сохраняют свою мягкость и не опадают после остывания. Пончики в процессе приготовления получаются мягкими, пушистыми и долго не черствеют. Подайте их гостям с молоком или кофе.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *